Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Учитель, будь другом, помоги

25.11.2015

Учитель, будь другом, помоги

Учитель, будь другом, помоги

23 ноября в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) на общем собрании педагогов школы чествовали учителя математики малой группы и классного руководителя инклюзивного класса Надежду Михайловну Абрамзон.

В этом году школа уже второй раз вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России» в номинации «Лучшая школа, реализующая инклюзивную практику», а Надежда Михайловна стала лауреатом в номинации «Лучший педагог инклюзивного образования».

Заслуги Надежды Михайловны в социализации и обучении детей с особыми образовательными потребностями были признаны и отмечены наградой Всемирного ОРТ. В этом году она стала победителем конкурса World ORT Excellence Award в номинации «Активное участие в проектах, связанных с обучением и помощью людям с особыми образовательными потребностями».

Приз и диплом Надежде Михайловне вручил директор АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ) Сергей Горинский.

 Учитель, будь другом, помоги

В Московской технологической школе ОРТ Надежда Михайловна работает уже 14 лет, и с самого начала реализации программы инклюзивного образования принимает в ней самое активное участие. В период с 2004 по 2011 г. она была классным руководителем первой инклюзивной параллели.

 Учитель, будь другом, помоги

В 2012 г. Надежда Михайловна прошла профессиональную переподготовку в Московском городском психолого-педагогическом университете по программе «Психология межкультурной коммуникации в сфере образования». Для того чтобы находиться в курсе современных подходов к обучению детей с особыми потребностями Надежда Михайловна постоянно участвует во всех семинарах института инклюзивного образования. Участвует в организации и проведении семинаров института инклюзивного образования для учителей школ Москвы и других регионов, проводимых на базе Московской технологической школе ОРТ.

В течение 9 лет работы в проекте «Интеграция» Надежда Михайловна ведет уроки математики в малых группах, готовя особых детей к постепенному переходу, по мере готовности, в обычный класс. Она выстраивает свою работу на уроке таким образом, чтобы каждый ребенок мог осваивать материал в своем темпе и чувствовал себя успешным. Ключевым здесь является установление индивидуального контакта с ребенком.

Надежда Михайловна имеет большой опыт работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, гиперактивными, детьми с дефицитом внимания, детьми с последствиями ДЦП, слабовидящими, слабослышащими, детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с нарушенной социальной адаптацией. И конкретными результатами ее работы являются изменения в социализации его учеников.

О том, как проходят уроки Надежды Михайловна замечательно описано в статье, опубликованной на сайте РИА Новости ко Дню учителя в 2013 г. (http://ria.ru/society/20131004/967774400.html).

««Надежда Михайловна, будь другом, помоги, пожалуйста!» — доносится с последней парты. Кто-то в классе хихикнул в ответ, учительница в это время спокойно подошла, по пути похвалив одного из учеников за правильные решения, и помогла тому, кто просил о помощи. Удивительно, насколько спокойно было все».

Мы от всей души поздравляем Надежду Михайловну с вручением заслуженной награды!


Возврат к списку