Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Отмечаем праздник кущей

Отмечаем праздник кущей 30.09.2015

Отмечаем праздник кущей

В эти дни мы по традиции отмечаем Суккот – праздник кущей. Это очень древний праздник, связанный с событиями Исхода из Египта и сбором последнего урожая в древнем Израиле. Основная идея праздника – гостеприимство и объединение народа. Отсюда берёт своё начало обычай объединения вместе четырёх видов растений, каждое из которых символизирует определённый тип людей, составляющие вместе народ. Мы посещали сукку, построенную во дворе нашей Гимназии, где были рады видеть всех: и наших нынешних учеников и коллег, и выпускников прошлых лет. Мира, радости и счастья всем!

Праздник кущей, Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрей) и продолжается 7 дней, это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Слово «суккА», давшее название празднику, переводится как «шатер» или «шалаш», и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин.

Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Землю Израиля, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила.

Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился.


Возврат к списку