Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Ту би-шват – новый год деревьев

09.02.2015

Ту би-шват – новый год деревьев

Вся прошедшая неделя была посвящена празднованию замечательного праздника – нового года деревьев. В нашей традиции много новых годов. Есть новый год для человека – праздник Рош а-шана, когда на наших календарях меняется год. Он установлен в память о появлении в нашем мире первого человека – Адама. Есть новый год для царей. В древности так отсчитывали годы царствования. Есть новый год еврейского народа – праздник Песах, в который, много тысячелетий назад, родился новый свободный народ, покинув египетское рабство. И есть, наконец, новый год деревьев. В эти дни в Израиле принято высаживать деревья и праздновать наступление весны.
Мы, по понятным причинам, сажать деревья не можем. Но, тем не менее, помним о природе, о том, что она требует нашей заботы и внимания, где бы мы ни находились. В рамках празднования были проведены тематические уроки во всех параллелях, на которых ребята в рамках неформального образования изучали актуальный материал и, конечно, ели плоды, связанные в традиции с этим днем.
Совместно со школой-побратимом «Лео Бек» (Хайфа) была организована видео-конференция, в ходе которой ученики смогли пообщаться со сверстниками и посмотреть как отмечают этот день в Израиле.
К Ту би-шват был приурочен и первый тур олимпиады по страноведению, проведенной в прошлую среду. Мы поздравляем победителей и желаем им дойти до финала!

Возврат к списку