Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Маса Шорашим-2014

07.05.2014

Маса Шорашим-2014

В четверг завершилась ежегодная историко-этнографическая экспедиция Маса Шорашим (Путешествие к корням). В этом году маршрут экспедиции пролегал по городам и местечкам Белоруссии. Мы (учащиеся десятых классов нашей гимназии в сопровождении преподавателей) посетили Минск, Брест, Ивье, Раков, Бобруйск, Несвиж и еще множество интересных, прекрасных а иногда и страшных мест. Корни многих из нас находятся здесь, на земле Белоруссии, где когда-то кипела еврейская жизнь: в ешивах Мира и Воложина учились великие мудрецы, рождались будущие политические деятели и писатели, писал свои картины великий Шагал. После событий Второй Мировой Войны ничего этого, увы, не стало.
Как всегда бывает в подобных экспедициях мы встретили старых друзей и нашли новых. Теперь нам будут рады в Кишиневе, Минске, Казани и еще во многих других городах и странах ближнего зарубежья.
Конечно, каждый вынес из этой поездки что-то свое, глубоко личное. Но одно можно утверждать с уверенностью и это одно – общее: после такого опыта никто из нас не останется таким, каким он был раньше. Огромное спасибо всем, кто был с нами! 

Возврат к списку