Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Роботраффик 2012, Израиль

Роботраффик 2012, Израиль 21.03.2012

Роботраффик 2012, Израиль

15 марта 2012 г. на базе Центра робототехники Леуми факультета машиностроения Израильского технологического института «Технион» состоялся третий конкурс «Роботраффик», в котором в этом году наряду с 16 школьными командами из Израиля участвовали 8 команд из Вильнюса, Днепропетровска, Киева, Кишинева, Москвы, Одессы и Санкт-Петербурга.

В этих соревнованиях приняли участие команда нашей Гимназии под руководством Мироновского Р.Л. в составе Бокман Валерии и Редько Егора из 10-го класса, и Торчинского Никиты из 11-го класса.

Целью соревнований является создание роботов-машин, созданных на базе обычных радиоуправляемых моделей машин в масштабе 1 к 10, которые должны двигаться по дороге, соблюдая разметку и сигналы светофоров, при этом избегая аварийных ситуаций. На этих моделях размещают датчики расстояния, цвета дорожного покрытия, инфракрасный приемник и микрочип, который позволяет программировать реакции машины на различные дорожные условия.

Глобальной задачей этих соревнований является понижение аварийности на дорогах за счет знакомства детей с правилами дорожного движения, обучения осознанию пределов возможностей водителя и машины. В недалекой перспективе разработка систем, которые будут внедрены в реальные машины для уменьшения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, что особенно актуально для нашей страны.

Команда Гимназии № 1540 оказалась лучшей среди зарубежных (не-израильских) команд в тесте на знание правил дорожного движения, а также получила второе место в номинации «Аккуратность вождения», в обоих заездах допустившая лишь одну ошибку.

Мы выражаем признательность крупнейшему в Восточной Европе разработчику программного обеспечения компании Luxoft, субсидировавшей участие команд из России и Украины. От всей души поздравляем всех победителей и желаем им дальнейших успехов!


Возврат к списку